Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]



eager


Antevisão Oferta 20€ PINGO DOCE Promoções Fim de Semana - 5 a 7 maio

Quinta-feira, 04.05.23

Antevisão Oferta 20€ PINGO DOCE Promoções Fim de Semana - 5 a 7 maio,

20e-fim-de-semana-5-8-maio.jpg

Aproveite as promoções do fim de semana PINGO DOCE e poupe em tudo o que precisa!

O Blog200 é a única plataforma que antecipa as ofertas e promoções dos maiores supermercados.

De 5 a 7 maio não perca a oportunidade para ganhar 20€ para gastar na próxima semana!

Visite-nos para conhecer todas as novidades e comece já a poupar com todas as promoções.

Partilhar:

Autoria e outros dados (tags, etc)



ÚLTIMOS POSTS:


7 comentários

De Gonçalo a 04.05.2023 às 19:26

No seu texto diz que é de 5 a 8 mas pelo que vejo na imagem é só de 5 a 7.

De 200porcento a 04.05.2023 às 22:02

Sim, os 20€ de oferta são de 5 a 7 maio apenas.

De Anónimo a 13.05.2023 às 12:45

Com base nas vossas experiências qual o supermecado mais em conta para fazer compras? A meu ver os preços estão quase equiparados 😟 dizem que o comércio tradicional é mais barato mas acho que é mais caro que no supermecado fui lá comprar uma lata de feijão das grandes marca branca custou 1.59 fiquei desiludida. Com tudo tão caro uma pessoa até se sente perdida no meio disto tudo. Depois ainda veem artigos em folhetos aos mesmos preços do normal como se tivessem em promoção 😟 é só um desabafo

De 200porcento a 13.05.2023 às 14:59

Olá, Boa Tarde,

Não existem nenhum ideal, mas existem descontos, promoções, cupões e outras abordagens por exemplo:

Se tivesse comprado o seu feijão, no Continente como exemplo:

- Deve esperar por um bom desconto direto.
- Compre Feijão Seco ( Poderá render até 3 vezes )
- Use cupão de 5€ em 20€ de compras (desconto de 25%)

Assim ( sem desconto direto ):

0,93€ ( feijão seco vermelho ) - 0,23€ ( 25% desconto ) = 0,70€
Como rende o equivalente a 3 latas: 0,70€ / 3 = 0,23€ por lata

Poderá depois conservar o feijão cozido no frio por alguns dias, no congelador por mais de 3 meses ou até usando frascos esterilizados até 1 ano ( será o mais económico a longo prazo e não gastará mais energia para o conservar, pode e deve ir guardando os frascos e esterilizar para este uso).
Para economizar gás deve demolhar o feijão por umas 12 horas e use a panela de pressão, uns 10 minutos a "apitar" já chega, espere até que a pressão interna desapareça, antes de abrir de modo a acabar de cozer.
Se cozinhar 1Kg de cada vez, acaba por poupar na conta do gás também, mas certifique-se que tem como o conservar!

Com estas dicas, compraria o equivalente a quase 7 latas com o mesmo valor, o que lhe pode parecer muito ou pouco, mas que fazendo depois a conta de outra forma seria: gastar (0,23€x7) = 1,61€ ou (1,59€x7) = 11,13€.

Outra abordagem que normalmente uso, é a de restringir a ementa semanal, aos produtos que estão em promoção!

Espero que ajude.

De Anónimo a 13.05.2023 às 21:49

Obrigada ❤️

De Anónimo a 13.05.2023 às 22:13

Boa noite! Que gesto lindo, além de todo o trabalho em pesquisar as promoções, vales e afins, surpreendem-nos com super dicas caseiras de poupança, faço isso com o Grão de bico, e também rendem muito, e os congelo. São tempos difíceis, mas é estar de olhos bem abertos que assim conseguimos safar-nos. Bem haja ❤️ cumprimentos,
Fernanda Carvalho

De 200porcento a 13.05.2023 às 23:05

Boa Noite!

No caso do grão, dá ainda para aproveitar a água da cozedura ( aquafaba ), pois dá para substituir as claras de ovo! ;)

E ... Obrigada eu, pelas palavras, são elas que nos dão um propósito!

Comentar post



Seguir o Blog:


Folhetos da Semana:


Tabelas de Preços








Comentários recentes